Новый гибридный сорт винограда «Валерий Воевода»

Делимся секретами на нашем telegram канале. Рассказываем о посадках, о цветах, о дачных лайфхаках и не только👩‍🌾

🪴 Наш Telegram канал

Не секрет, что гибридные формы винограда на сегодняшний день являются намного более удачными, в особенности при выращивании любителями. Так большой популярностью пользуются Юбилей Херсонского дачника, Королек и Супер Экстра.

Часто у начинающих виноградарей возникает вопрос: какие же сорта считаются лучшими?

Ответ такой: неизученные и неописанные, потому что от них всегда ожидаешь чуда. Виноград Воевода относится к таким чудесным сортам. Это молодой вид, но уже заслуженно полюбившийся многим агрономам.

Виноград сорта Воевода (второе название — Валерий Воевода) — это гибридная форма винограда, очень раннего срока созревания. Период вегетации куста Воевода от начала цветения почек до полного созревания ягод является срок 150 — 120 дней. К супер ранним сортам также относятся Гарольд, Сверхранний бессемянный и Гордей.

Содержание

Виноград «Воевода»: описание сорта

Плоды этого вида заслуживают особого внимания — они очень большие, овальные, средняя масса 10-12 грамм, но некоторые доходят до 20 грамм. Крупноплодностью могут похвастать и Антоний Великий с Аметистом Новочеркасским.

Мякоть довольно мясистая, насыщенная, с высоким содержанием сока. Ягоды имеют достаточную сладость, поскольку содержание сахара в них 17,6 г/100 см3.

Терпкости нет, косточки довольно мелкие, 2-3 штуки в ягоде. Также надо учитывать, что кожица у плодов плотная, но съедаемая, что может только положительно сказаться на вкусе винограда.

Вкус у этой солнечной ягоды очень интересный — гармоничный, имеет мягкий мускатный привкус, долго сохраняющийся в ягоде. Цвет тёмный красно-фиолетовый.

Описываемый вид идеально подходит для изготовления столового красного вина, потому как полностью соответствует условиям. (Кислотность 5,4 г/дм3, сахаристость 17,6 г/100 см3).

Для приготовления разного рода вин традиционно используют Пино Нуар, Сира и Агат Донской.

Лоза сильнорослая. Кусты имеют большую силу роста. Вызревание лозы очень хорошее. Укореняемость черенков превосходная, что положительно влияет на простоту размножения.

Даже при дождливой осени плоды не трескаются и не загнивают, сохраняя до конца мускатный привкус. Мускатным вкусом также отличаются Восторг Мускатный, Плевен Мускатный, Мускат Гамбургский.

Фото

Смотрите фото винограда сорта «Валерия Воевода»:

Делимся секретами на нашем telegram канале. Рассказываем о посадках, о цветах, о дачных лайфхаках и не только👩‍🌾

🪴 Наш Telegram канал

История селекции

Эту гибридную форму винограда вывел старейший виноградарь России Герман Михайлович Литвинов из города Гуково, Ростовской области. Он большой поклонник этой культуры и вывел эту селекцию специально для себя.

Воевода – это гибрид любительской селекции, полученный от скрещивания сортов Кардинал и Талисман (Кеша). Следует отметить, что оба «родителя» имеют отличные вкусовые показатели.

Характеристика

Опыляется этот виноград самостоятельно, поскольку обладает обоеполым цветком. Грозди крупные и средние, среднерыхлые, конические, иногда ветвистые. Гроздь имеет средний вес около 400-600 грамм.

Есть отдельные «рекордсмены», которые достигают 800 грамм.

Устойчивость к морозу пока изучается, поэтому укрывать этот сорт на зиму обязательно. В наибольшей степени укрытие нужно саженцам и молодым кустам.

Самой лучшей защитой винограда на зиму будет служить пленка с зеркальной отражающей поверхностью.

Болезни и вредители

Плоды Воеводы не растрескивается и осами не поражается.

Устойчивость к грибковым заболеваниям высокая, но, к несчастью, в сезоны, подходящие для их образования, урожай может тоже быть поражен, только в небольшой степени. Очень эффективной защитой будет обработка виноградника, если она выполнена в подходящий период и при сочетании фунгицидов разного действия.

Но необходимо помнить: для того чтобы не случалось привыкания возбудителей милдью и оидиума к постоянным фунгицидам, их надо периодически менять.

Удобрение этого винограда необходимо. Для большой урожайности надо внести в почву минеральные или органические удобрения, даже при условии выращивания лозы на плодородных землях.

С началом созревания урожая Воевода, а это происходит к концу августа — началу сентября (в зависимости от региона) может появиться новая забота: защита будущего урожая от птиц.

Ведь именно темноокрашенные сорта притягивают пернатых на виноградник. Самым лучшим средством сохранности от этих вредителей были и остаются специальные защитные сетки для птиц.

Подобного рода сетки прикрепляют над виноградником на установленные опоры шпалер.

Если это не представляется возможным сделать, то сеть натягивается вертикально по длине виноградника.

Таким образом, вышеописанный сорт является практически идеальным для разведения. Ведь его преимущества неоспоримы:

  • крупные сочные ягоды;
  • короткие сроки вызревания;
  • высокая урожайность;
  • хорошее опыление, благодаря обоеполым цветкам;
  • устойчивость к основным грибковым заболеваниям;
  • низкая поражаемость осами.

Из минусов следует отметить лишь неизвестное отношение к морозо- и зимоустойчивости сорта.

И хоть каждый сезон стараниями селекционеров появляются все новые и новые сорта, виноград Воевода по праву может претендовать на любовь виноградарей и поклонников виноградных ягод.

Делимся секретами на нашем telegram канале. Рассказываем о посадках, о цветах, о дачных лайфхаках и не только👩‍🌾

🪴 Наш Telegram канал